Dança/Teatro

29 de Setembro

FILTEBAHIA 2019 - programação

Foi aberta na segunda (23), no Teatro Gregório de Mattos,  a Mostra de Espetáculos do Festival Latino-Americano de Teatro da Bahia – FilteBahia 2019. Na presença de representantes da Secretaria de Cultura do Estado e da Fundação Gregório de Mattos, do cônsul da Argentina Pablo Virasoro e de muita gente de teatro, Rafael Magalhães, diretor de Produção, e Luis Alonso Aude, diretor artístico do FILTE abriram a mostra que segue até o dia 29 de setembro e coloca em cena 23 espetáculos em nove espaços teatrais de Salvador e um em Buerarema.

Num discurso emocionado, Luis Alonso Aude agradeceu à classe teatral baiana pela participação no FILTE simplesmente pelo fato e pelo jeito de existir, num momento em que temos “ausência de políticas culturais e políticas para as artes, na ausência de governos que nos respeitem e nos incluam, na ausência de gestores que compreendam a nossa real importância e função em sociedade”, declarou ele. Luis Alonso também conclamou a todos a “continuar, continuar e continuar a fazer teatro, como uma estreita, viva e pujante canoa que avança na fúria das águas com a Carranca na proa e grita sem descanso: RESISTIREMOS!

ESPETÁCULOS FILTEBAHIA 2019 – confira a programação

Dia 24 setembro – “Pupik-Fuga em 2” - Grupo Karavan Ensemble (Inglaterra) e Lume Teatro (São Paulo) - Teatro Gregório de Mattos, 19h.

Dia 24 setembro  - Lambe-Lambe - “O Trago” - Foyer – Teatro Gregório de Mattos – das 18h às 19h.

Dia 24 setembro  - Lambe-Lambe - “O Risco” - Foyer – Teatro Gregório de Matos – das 18h às 19h.

Dia 24 de setembro – “Das Coisa Dessa Vida” – Grupo Ricardo Fagundes – (Salvador) – Centro Cultural Plataforma, 16h – apresentação gratuita para a comunidade local.

Dia 24 setembro  - “Quando o Coração Transborda” – Grupo Esquadrão da Vida (Brasília) – Espaço Cultural da Barroquinha, 19h.

Dia 24 setembro  - Lambe-Lambe - “Aceso do Arraial” - Foyer - Espaço Cultural da Barroquinha – das 18h às 19h.

Dia 24 setembro  - Lambe-Lambe - “Aterro” - Foyer - Espaço Cultural da Barroquinha – das 18h às 19h.

Dia 25 setembro  - “Quando o Coração Transborda” – Grupo Esquadrão da Vida (Brasília)- Espaço Cultural da Barroquinha, 19h. 

Dias 25 e 26 setembro – “Desmontando Cassandra” – ( Mostra Oco Teatro ) - Grupo Oco Teatro Laboratório e Cia Estupor de Teatro (Salvador) - Teatro Gregório de Mattos, 19h.

Dia 25 setembro – “Departures” - Grupo El Ciervo Encantado (Cuba) - Sala do Coro do Teatro Castro Alves, 20h30.

Dia 26 setembro  - Lambe-Lambe - “Dança do Parto” - Foyer – Sala do Coro – das 19h30 às 20h30. 

Dia 26 setembro  - Lambe-Lambe - “Dom Quixote” - Foyer – Sala do Coro – das 19h30 às 20h30. 

Dia 26 setembro – “Departures” - Grupo El Ciervo Encantado (Cuba) - Sala do Coro do Teatro Castro Alves, 20h30. 

Dias 26 e 27 setembro – "Memórias do Fogo" – Coletivo Duo (Salvador) -  Espaço Cultural da Barroquinha, 19h. 

Dia 26– “Que os Outros Sejam o Normal” – Grupo ATeliê VoadOR (Salvador) - Teatro Martim Gonçalves, 17h. 

Dia 26 setembro  - Lambe-Lambe - “Meu Ser Pulsante” - Foyer – Martim Gonçalves – das 16h às 17h. 

Dia 26 setembro  - Lambe-Lambe - “Joia Rara” - Foyer – Martim Gonçalves – das 16h às 17h. 

Dia 27 setembro – “Que os Outros Sejam o Normal” – Grupo ATeliê VoadOR (Salvador) - Teatro Martim Gonçalves, 17h. 

Dias 26, 27, 28 e 29 setembro – “Balada de Um Palhaço” – Grupo Cia Teatro Gente (Salvador) – Ateliê do Passo – Espaço Psit Mota, 21h30 dias 26 e 27 / 20h dias 28 e 29. 

Dias 26 e 27 setembro – “Ovo” – Grupo Agon Teatro (Paraná) – Teatro Sesc Senac Pelourinho, 20h.

Dias 26 e 27 setembro – “Retalhos” – Grupo A Tribo: Arte e Sensibilidade e Instituto Macuco Jequitibá (Buerarema-Bahia) – Casa de Cultura Jonas e Pillar – Buerarema, 19h. 

Dias 27 e 28 setembro – “Arrivals” – Grupo - El Ciervo Encantado (Cuba) - Sala do Coro do Teatro Castro Alves, 20h30.

Dias 28 e 29 setembro – “Cabaré Vibrátil” – Grupo ATeliê VoadOR (Salvador) - Teatro Martim Gonçalves, 20h30.

Dia 28 – “Das Coisa Dessa Vida” – Grupo Ricardo Fagundes – (Salvador) – Espaço Cultural da Barroquinha, 18h.

Dia 29 setembro – “Das Coisa Dessa Vida” – Grupo Ricardo Fagundes – (Salvador) – Espaço Cultural da Barroquinha, 19h.

Dias 28 e 29 setembro – “Teatro La Independencia” – (Mostra Oco Teatro) - Grupo Oco Teatro Laboratório (Salvador) - Teatro Gregório de Mattos, 19h. 

Dias 28 e 29 setembro – “Sentimento Gis” - Grupo Cleybson Lima ( Juazeiro) - Teatro Gamboa Nova, 20h. 

Dias 28 e 29 setembro – “As Fabulosas Viagens de Federico” (infantil) – Grupo Instituto Macuco Jequitibá (Buerarema) – Casa de Cultura Jonas e Pillar – Buerarema, 17h. 

Dia 29 setembro – “Black Rivers” – Grupo Patrick Campbell (Inglaterra) – Sala do Coro do Teatro Castro Alves, 16h e 20h30.

As apresentações cênicas do FilteBahia 2019 terão ingressos a preços populares,  R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia), e serão vendidos pelo Sympla e nas bilheterias dos teatros : Teatro Gregório de Mattos, Espaço Cultural da Barroquinha, Teatro Martim Gonçalves, Sala do Coro do Teatro Castro Alves, Ateliê do Passo (Espaço Psit Mota), Teatro Sesc Senac Pelourinho, Teatro Gamboa Nova e Casa de Cultura Jonas e Pilar (Buerarema). O espetáculo no Centro Cultural Plataforma será gratuito, respeitando a capacidade do local.

Também nesta 12ª edição do FilteBahia está sendo realizado, de 23 a 27 de setembro, no Teatro Martim Gonçalves, o VIII Colóquio Internacional Cênico da Bahia – CICBAHIA, que tem como tema “Poéticas e Vozes do Feminino”.

PROGRAMAÇÃO:

TERÇA. 24 DE SETEMBRO.

‘Gênero, raça e processos de criação no cárcere, no terreiro e nos palcos’

com Joice Aglae, Simone Requião, Oninsajé (Fernanda

Júlia) (PPGAC/UFBA), Christine Douxami (Franche Comté)

Debatedora - Deolinda Vilhena (UFBA)

 Teatro Martim Gonçalves

- 09:00 às 12:00

 

QUARTA. 25 DE SETEMBRO.

-“Imagem e Pensamento Criador”.

com Sonia Rangel (Univ. Federal da Bahia)

-“Rupturas e resistências. Corporalidades de mulheres imigrantes latino-americanas. Uma proposta de investigação-criação em dança contemporânea”.

com Carolina Mahecha Quintero (Univ de Toulouse Jean-Jaurés) 

(Univ de Tolouse Jean-Jaurés

Debatedora - Simone Requião.

Teatro Martim Gonçalves

- 09:00 às 12:00

 

QUINTA. 26 DE SETEMBRO.

Moda, Ativismo e Performance: poéticas feministas e antirracistas.

Conferencista – Carol Barreto (IHAC-NEIM/UFBA).

Debatedora – Marcia LImma (Vilavox-PPGAC Ufba)

Teatro Martim Gonçalves

- 09:00 às 12:00

12h – Performance Apineia – De Roberta Nascimento, Foyer do TMG

 

SEXTA. 27 DE SETEMBRO

09h – 12h – DEPARTURES – ARRIVALS, díptico de la migración cubana

com  Mariela Brito e Nelda Castillo (Isnt. Superior de Artes - Havana)

Mediadora: Antonia Pereira (UFBA)

Teatro Martim Gonçalves - 09:00 às 12:00